Статья "Медицина в новой реальности. Инструкция по применению."

Содержание статьи
  1. Рост цен
  2. Насколько вырастут цены на лечение и как сэкономить?
  3. Самая надежная инвестиция
Автор статьи
Цуркан Юлия Владимировна
Цуркан Юлия Владимировна
Главный врач в Куркино, Стоматолог-хирург, стоматолог-терапевт
Врачебный стаж:
Более 20 лет
Стоимость приёма
от 1000 ₽

Рост цен

На сегодняшний день мы столкнулись с неоспоримым фактом - стоимость импортных препаратов и медицинских изделий повышается, а некоторых и вовсе нет в продаже.

Очереди в аптеках, затем затишье, большой спрос на плановые хирургические операции, стоматологические услуги, инъекционную косметологию.

Насколько вырастут цены на лечение и как сэкономить?

“Экономические санкции против России не приведут к коллапсу в фарминдустрии. Поэтому, если нет в наличии или сильно подорожал принимаемый препарат, обратитесь к врачу для подбора аналога. - комментирует главный врач клиник “Медквадрат” в Куркино Яникер Джамиля Магомедовна. -

Повода для сильного беспокойства нет: работа по лекарственному импортозамещению ведется давно, основные поставщики сырья для производства лекарств в России дружественные страны - Индия и Китай. Кроме того, большинство зарубежных фармацевтических компаний объявили, что они останавливают инвестиции, но продолжают поставлять жизненно важные лекарства и медицинское оборудование в Россию.

Но подбирать лекарство самостоятельно или с помощью провизора в аптеке небезопасно. Одно и то же действующее​ вещество могут иметь от 2 до 30 лекарственных средств. Различия —​ в дозировке и наличии в лекарстве​ других действующих веществ. Важно подобрать правильную дозировку и сочетание веществ.

Узнать о возможных аналогах лекарственных средств можно на онлайн консультации или очном приеме в Медквадрат.”

Очевидно, что цены на медицинские услуги будут расти. Это уже коснулось стоматологии, косметологии, хирургии, ортопедии, импортных вакцин. В этих областях в основном применяются импортные лекарства, расходные материалы и медицинское оборудование.

“Напряженные времена переживает направление стоматологии. - говорит заведующий отделением стоматологии, стоматолог-хирург, имплантолог, челюстно-лицевой хирург Краснер Денис Дмитриевич. -  Поскольку основная масса брекет-систем произведена в США, их закупочная стоимость увеличилась в 2-2,5 раза. Цены на установку моментально взлетели. Не обошлось и без изменений в терапевтической стоматологии: большинство композитных материалов подорожали на 100% и уже сейчас начал появляться  дефицит у дистрибьюторов. Такая же сложная ситуация и в дентальной имплантологии. Швейцарские импланты Astra увеличились в цене на 30%. Радует, что южнокорейские импланты Osstem еще продаются по старым ценам, но поставляют их в ограниченном количестве.

Мы стараемся сохранить прежние цены на большинство услуг стоматологии, но продлится это недолго: максимум 2 недели. Стоматология в России изменится, всё будет зависеть в первую очередь от импортозамещения и какими шагами оно будет развиваться. Будем надеяться на лучшее, но чтобы переждать завтра, я бы рекомендовал заняться своими зубами сегодня.”

“Стоимость европейских и американских препаратов в косметологии увеличилась от 20 до 100%. Цены нестабильны. - сообщает заведующая​ отделением, врач-дерматолог, трихолог, косметолог​​​ Чесалова​ Елена​ Геннадьевна. - Некоторые ушли с нашего рынка совсем. Например, фармацевтическая компания Аллерган, производящая такие препараты, как Ботокс, Ювидерм. У нас еще остались инъекционные препараты по старой цене: филлер для контурной пластики Ювидерм, гель-наполнитель на основе гиалуроновой кислоты Волифт, гиалуроновый филлер-наполнитель Волюма, филлеры для контурной пластики Белотеро Интенс и Баланс, гиалуроновый филлер Теосиаль реденсити 2. Но их буквально расхватывают, как горячие пирожки, поэтому стоит поторопиться.

Я считаю, что сейчас самое время попробовать что-то новое. Если вы никогда раньше не пробовали Плазмолифтинг - инъекционный метод, основанный на применении собственной плазмы пациента, очень рекомендую.

Клиенты привыкают к определенным препаратам и методикам, на них всегда спрос, но ведь область косметологии никогда не стоит на месте. Появляются новинки, есть доступные по цене и качеству российские и корейские биоревитализанты, биорепаранты, филлеры, ботулотоксины. Мы обязательно подберем вам препарат, оптимальный по цене и качеству”.

“Российское производство не сможет быстро переориентироваться: осуществлять ремонт и обслуживание имеющегося импортного оборудования, выпускать детали и высокотехнологичные медицинские аппараты собственного производства. - комментирует ситуацию в стране главный врач клиники “Медквадрат” на Каширском шоссе Сахарова Елена Александровна. - Также не получится быстро ввести в обиход новые инъекционные препараты. И у пациентов спрос на лекарства и методики, которые “на слуху”. Поэтому в погоне за всем импортным рост цен неизбежен.”

Однако, когда ажиотаж в вышеперечисленных областях закончится, пациенты смогут ощутить на себе, так называемый, эффект отложенного спроса. А именно: сейчас люди стараются сэкономить, отложить “рядовую” медицинскую помощь. Меньше стали посещать терапевтов, педиатров, гинекологов, урологов, офтальмологов, за исключением экстренной помощи.

И когда повышенный спрос в одной области спадет, он появится в другой. Временный простой в вышеперечисленных областях также приведет к росту цен.

Советы наших специалистов, как не попасть в круговорот вечной погони за ускользающими низкими ценами. Как рационально подойти к увеличению стоимости на медицинские услуги и “инвестировать в собственное здоровье”.

Пока большинство старается “запрыгнуть в последний вагон”, стоит позаботится о предстоящих плановых визитах к врачам-специалистам. Приобретение Депозита в клинике позволит свести к минимуму повышение стоимости приема врачей. Ведь в зависимости от суммы депозита вы получаете медицинские услуги со скидкой от 10% до 20%. На данный момент в Медквадрат стоимость приемов увеличилась в среднем на 10%, часы приемов узкоспециализированных врачей сокращены.

Депозит вы сможете тратить вместе с родными и друзьями: количество человек, для прикрепления к депозиту не ограничено.

Если вы давно откладывали обследования организма, в самый раз сделать их прямо сейчас! Обслуживание медицинской техники возрастет в цене, что увеличит стоимость услуг. Кроме того, некоторые аппараты и вовсе могут стать неремонтопригодны и выйти из строя. А следовательно услуга станет дефицитной и дорогой.

На диагностические комплексы - Программы проверки здоровья (check-up) - в Медквадрат старые цены будут действовать до 30 апреля 2022.

Здесь каждый от мала до велика найдет нужную программу диагностики. Кроме того, есть специализированные комплексы:

Самая надежная инвестиция

Сразу сэкономить и на визитах к врачу, и на диагностике вам позволят наши годовые программы для детей и взрослых и программы по ведению беременности. На год вы можете быть спокойны за свое здоровье и ваших близких. Программы годового обслуживания также включают обслуживание на дому: больше никаких проблем с вызовом врача на дом.

На все дополнительные обследования, не входящие в программу, действует скидка 10% к каждому контракту.

Старые цены на годовое обслуживание мы также будем держать до 30 апреля 2022.

Позаботиться о еще совсем маленьком чуде, готовящимся появиться на свет, поможет Программа ведения беременности «Будущая мама». Ваше самое дорогое сокровище будет под надежной защитой наших врачей.

Для того, чтобы ваш малыш был здоров, требуются регулярные медицинские осмотры, плановые лабораторные и инструментальные исследования, вакцинация. Без медицинской помощи ребенку не обойтись. Мы предлагаем готовые программы для детей разных возрастов с личным педиатром. Самое актуальное в программе на сегодняшний день - вы приобретаете пакет вакцин на весь год своему ребенку по старой цене. Некоторые вакцины - ММР против кори, Полимекс против полиомиелита, Ротатек  для профилактики ротавирусной инфекции - сейчас отсутствуют на складах поставщиков. Импортные вакцины дорожают с каждым днем, зафиксируйте стоимость для себя.

Вы обязательно подберете подходящую вам по полу и возрасту программу годового медицинского обслуживания в Медквадрат.

Суммируя вышесказанное: осталось 2-3 недели до массового увеличения цен в коммерческих медицинских клиниках. До мая 2022 года рекомендуем предпринять решительные действия, чтобы обеспечить себя и близких медицинской помощью.

Наши консультанты подробно расскажут вам о программах и депозитах по телефонам: 8 926 317-48-73 или 8 925 091-50-60.

Многие забывают еще об этом доступном способе сэкономить - получить налоговый вычет 13% за приобретение медицинских услуг в коммерческом медицинском учреждении. Вычет 13%  может получить любой налогоплательщик за свое лечение, супруга (супруги), своих родителей и детей.

Максимальная сумма за год, которую можно вернуть за “обычные” медицинские услуги - 15 600 рублей. Так как лимит на такие услуги - 120 000 рублей.

Если услуга входит в “Перечень дорогостоящих видов лечения” нет ограничения по максимальному размеру вычета. К примеру, вы потратили на лечение 500 000 рублей, вернуть сможете 65 000 рублей (500 000 *13%).

В перечень дорогостоящего лечения входят медицинские услуги:

  • по лечению бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), культивирования и внутриматочного введения эмбриона и др.
  • по ортопедическому лечению зубов, зубных рядов, челюстей,
  • высокотехнологичной медицинской помощи - различное хирургическое лечение с использованием высокотехнологичных приборов,
  • оказываемые в рамках паллиативной медицинской помощи.

Самое главное в любой ситуации - спокойствие и рациональный, обдуманный подход. Основной совет, который сейчас дают психологи и психотерапевты - сосредоточиться на сегодняшнем дне по принципу “здесь и сейчас”, базовых потребностях, планах на ближайшее будущее. Доступность медицинской помощи прибавит вам уверенности в завтрашнем дне, позаботьтесь о себе и своих близких прямо сейчас. Сеть клиник “Медквадрат” поможет вам в этом!

По всем вопросам обращайтесь по указанным на сайте телефонам

Записаться на прием к врачу
Внимание! Важная информация!
ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19 В «МЕДКВАДРАТЕ»


В нашей клинике вы можете привиться от коронавируса вакциной Sputnik V.

Стоимость процедуры: от 1950 руб.

Вакцинация в клиниках «Медквадрат» соответствует стандартам Минздрава РФ и международным стандартам Hadassah Medical Moscow.

Перед вакцинацией рекомендуем пройти тестирование на наличие антител к коронавирусу COVID-19.

Узнать подробнее о прививке и записаться на прием: +7(495) 154-71-53