Все о поллинозе: причины, симптомы и методы лечения

Содержание статьи
    1. Факторы риска развития поллиноза
    2. Причины появления заболевания
    3. Симптомы, характерные для поллиноза
    4. Диагностика и методы лечения
    5. Профилактические меры

Поллиноз – сезонное аллергическое заболевание, которое возникает в результате воздействия пыльцы растений. Характеризуется поражением слизистой носовой полости и дыхательных путей, а также глаз. Другое его название – сенная лихорадка.

Болезнь имеет циклический характер. При наличии аллергена переходит в активную стадию, при его отсутствии начинается устойчивая стадия ремиссии. Без должного лечения поллиноз постоянно прогрессирует.

Факторы риска развития поллиноза


На уровень развития заболевания влияет множество факторов. Это экологические, географические и климатические условия. Чаще всего поллиноз возникает у женщин.

Известно, что болезнь передается по наследству. При наличии поллиноза у родителей ребенок будет страдать от этого вида аллергии в половине всех случаев.

Кроме того, риском для развития поллиноза являются:

  • Плохая экология в регионе проживания, загрязнение воздуха аллергеном.
  • Несбалансированное питание.
  • Частые заболевания вирусного характера.

Причины появления заболевания


Причиной развития аллергических заболеваний является повышение у человека чувствительности к влиянию конкретного фактора внешней среды. При поллинозе – это пыльца деревьев и трав. Она оседает на кожных покровах и слизистых оболочках человека, склонного к аллергии, и вызывает специфическую реакцию организма.

Период обострения заболевания всегда совпадает с тем временем, когда начинают цвести определенные травы и деревья. Аллергики, чувствительные к пыльце березы, дуба и других деревьев, переживают период обострения ранней весной. В середине лета аллергия возникает у тех, кто не переносит пыльцу злаковых растений. К осени проявляется реакция на лебеду, полынь.

На выраженность проявлений влияет погода. При ветре и засухе в воздухе содержится большая концентрация пыльцы, поэтому симптомы аллергии становятся более сильными. При дожде и сырости пыльцы в воздухе мало, аллергия имеет менее выраженные симптомы.

Симптомы, характерные для поллиноза


Для развития поллиноза характерно прохождение двух стадий:

  • Первая стадия – проходящие симптомы. Это – зуд в носу, ушах, глотке, отек и покраснение век, постоянное чихание, насморк. Затем начинается аллергический конъюнктивит.
  • Вторая стадия наступает через 6 – 8 часов. Для нее характерно усиление аллергической реакции. Возможно затруднение дыхания, в ряде случаев возникает атопический дерматит, отек Квинке.

Для поллиноза характерны симптомы «пыльцевой интоксикации». В этом состоянии человек быстро утомляется, раздражается. У него возникают приступы мигрени, депрессия, снижение аппетита.

Диагностика и методы лечения


Постановка диагноза осуществляется на основании осмотра отоларинголога, ряда исследований и характерного анамнеза. Для того чтобы определить аллерген, послуживший причиной развития поллиноза, делают провокационные и кожные тесты.

Для облегчения состояния больному необходимо:

  • Уменьшить контакты с аллергеном.
  • Меньше выходить на улицу.
  • Не открывать в доме окна.
  • Использовать в помещении очистители воздуха, которые способны улавливать пыльцу растений.
  • Исключить из ежедневного рациона ряд продуктов питания, которые могут вызвать перекрестную аллергическую реакцию.

Медикаментозное лечение зависит от степени тяжести заболевания:

  • При легком течении поллиноза врач назначает антигистаминные препараты: лоратадин, фексофенадин и другие, местные спреи.
  • При средней степени тяжести назначаются глюкокортикостероиды с местным действием – спреи для носа флутиказон, триамцинолон, мометазон и прочие. При наличии бронхиальной астмы эффективны ингаляционные глюкокортикостероиды. Препараты данной группы используют с осторожностью при иммунных нарушениях, бактериальных и вирусных инфекциях.
  • При тяжелом течении поллиноза врач назначает сочетание антигистаминов с глюкокортикостероидными препаратами. При сильной заложенности носа дополнительно прописывают капли с сосудосуживающим эффектом.
  • В самых тяжелых случаях при серьезном сужении носовых ходов проводится хирургическое лечение.

Эффективный метод борьбы с поллинозом – это специфическая иммунотерапия. Его суть – во введении в организм больного малых доз аллергена, которые затем постепенно увеличивают. В итоге такого лечения организм привыкает к раздражителю, чувствительность к нему снижается.

Специфическая иммунотерапия может проводиться параллельно с медикаментозным лечением.

Профилактические меры


Больным, страдающим от поллиноза, необходимо принимать профилактические меры, которые направлены на снижение контакта с аллергеном:

  • При возможности уезжать в другую климатическую зону на период цветения.
  • Не находиться на природе во время цветения растений.
  • При сырой и безветренной погоде на улице чаще проветривать помещение. Для предупреждения проникновения аллергена в дом на окно нужно повесить влажную ткань.
  • Во время обострения часто полоскать горло и промывать глаза для удаления аллергена.
  • После улицы сразу же принимать душ.
  • Выстиранные вещи не сушить на улице, чтобы предотвратить оседание пыльцы.

При проявлении симптомов поллиноза следует незамедлительно обратиться к аллергологу для получения необходимого лечения и рекомендаций.

Записаться на прием к врачу
Внимание! Важная информация!
ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19 В «МЕДКВАДРАТЕ»


В нашей клинике вы можете привиться от коронавируса вакциной Sputnik V.

Стоимость процедуры: от 1950 руб.

Вакцинация в клиниках «Медквадрат» соответствует стандартам Минздрава РФ и международным стандартам Hadassah Medical Moscow.

Перед вакцинацией рекомендуем пройти тестирование на наличие антител к коронавирусу COVID-19.

Узнать подробнее о прививке и записаться на прием: +7(495) 154-71-53