Аппендицит - что нужно знать о заболевании

Содержание статьи
    1. Признаки аппендицита 
    2. Как помочь больному до приезда врача? 
    3. Лечение и восстановление 

Воспаление аппендикса – весьма распространенное заболевание, о котором известно всем. Оно возникает в том случае, когда, в силу различных обстоятельств, закупоривается отверстие между червеобразным отростком и слепой кишкой. При дальнейшем развитии воспалительного процесса аппендикс может лопнуть, и инфекция распространится по всей брюшной полости. Если ничего не предпринимать, то такая ситуация может привести к смерти больного. Поэтому очень важно знать основные симптомы аппендицита, чтобы избежать негативных последствий. 

Признаки аппендицита 

 

Аппендицит может проявляться по-разному, в зависимости от общего состояния организма больного, длительности воспалительного процесса и других причин. Основным симптомом данного заболевания принято считать сильную боль внизу правой части живота. Но, кроме этого, свидетельствовать о наличии аппендицита также могут следующие проявления: 

  • Тошнота. 
  • Рвота. 
  • Понос или запор. 
  • Повышение температуры до 38 °C. 
  • Слабость. 

Если вышеуказанные симптомы наблюдаются до 6 часов, необходимо незамедлительно вызвать бригаду «скорой помощи». В случае когда состояние больного не критично, к врачу можно обратиться самостоятельно, но откладывать визит ни в коем случае нельзя. 

Как помочь больному до приезда врача? 

 

Если состояние больного тяжелое, то, до прибытия медиков, можно попытаться оказать ему помощь, приняв следующие меры: 

  • Сделать клизму. 
  • Удобно уложить больного и приложить холодную грелку к месту расположения аппендикса. 
  • Не давать больному еды и питья. 
  • Не давать больному никаких обезболивающих препаратов, в частности, спазмолитиков. Нельзя также пытаться облегчить состояние больного с помощью слабительного или антибиотиков. 

Лечение и восстановление 

 

Воспаление аппендикса остановить консервативным способом невозможно. Поэтому метод лечения аппендицита один — это хирургическая операция по его удалению. Такое вмешательство не считается сложным, делается быстро и больной поправляется в течение недели. 

Если все прошло без осложнений, то в течение первых 12 часов больному необходимо лежать и воздерживаться от приема пищи. В дальнейшем можно уже садиться на постели и небольшими порциями пить подкисленную лимоном воду. На вторые сутки после успешной операции больному разрешают вставать. Чтобы восстановление после операции прошло успешно, в первую неделю необходимо соблюдать определенный режим питания. Через неделю больному снимают швы и разрешают вернуться к своему обычному рациону. Через 1,5–3 месяца разрешают уже заниматься спортом, а спустя полгода, реабилитация считается полностью законченной.

Записаться на прием к врачу
Внимание! Важная информация!
ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19 В «МЕДКВАДРАТЕ»


В нашей клинике вы можете привиться от коронавируса вакциной Sputnik V.

Стоимость процедуры: от 1950 руб.

Вакцинация в клиниках «Медквадрат» соответствует стандартам Минздрава РФ и международным стандартам Hadassah Medical Moscow.

Перед вакцинацией рекомендуем пройти тестирование на наличие антител к коронавирусу COVID-19.

Узнать подробнее о прививке и записаться на прием: +7(495) 154-71-53