Репродуктолог - врач по лечению бесплодия

Содержание статьи
    1. Когда требуется консультация по лечению бесплодия? 
    2. Виды бесплодия 
    3. Причины и виды женского бесплодия 
    4. Мужское бесплодие 
    5. Вспомогательные репродуктивные технологии 
    6. Какие виды обследования требуются доктору? 

Врач по лечению бесплодия (репродуктолог) – специалист, в задачу которого входит выяснение истинной причины невозможности зачать ребенка, а также лечение этого состояния. 

Как правило, специалистами этого профиля становятся акушеры-гинекологи, которые в течение 3 лет проходили подготовку в области репродуктивной эндокринологии и бесплодия. Для полноценного рассмотрения клинического случая специалист может направлять пациентов для дополнительных обследований к эндокринологу, генетику и урологу-андрологу. 

Когда требуется консультация по лечению бесплодия? 

Классической рекомендацией считается случай, когда беременность не наступает в течение года без применения контрацепции. Если возраст женщины превышает тридцатилетний рубеж, мужчина находится в одной из групп риска, то этот срок по желанию пары может быть сокращен. 

К репродуктологу также могут обращаться женщины самостоятельно, если они желают родить ребенка без участия полового партнера. 

Виды бесплодия 

Давно опровергнуто заблуждение, что бесплодие – исключительно женская патология. Научные факты доказали, что проблема репродуктивного здоровья актуальна и для мужчин. За 40% случаев бесплодия ответственны представители сильного пола, поэтому обследование должно назначаться сразу обоим партнерам. Помимо женского и мужского бесплодия, которым занимаются урологи-андрологи, существует бесплодие неясного генеза. 

Такой диагноз репродуктологи ставят, если причину невозможно установить с помощью современных методов. Еще несколько десятков лет назад с подобным диагнозом сталкивалась почти половина бесплодных пар. На сегодняшний день причина остается невыясненной только у 8-10% пар в связи с совершенствованием высоких медицинских технологий. 

В некоторых ситуациях идиопатическое бесплодие партнеров объясняется их биологической несовместимостью. Подтверждением этого служат случаи, когда после расставания оба из бывших супругов имеют ребенка в новом браке. 

Консультация врача по лечению бесплодия поможет вам проверить этот сложный диагноз. Современная репродуктология располагает средствами диагностики подобных состояний, а также схемами ее преодоления, например, путём внутриматочной инсеминации. 

Причины и виды женского бесплодия 

Классификацию нарушения женской репродуктивной функции можно провести по нескольким параметрам. 

Виды бесплодия у женщин: 

  • Первичное, при котором ранее отсутствовали любые виды беременности. 
  • Вторичное, если имелась предшествующая беременность. 
  • Абсолютное – состояние, связанное с дефектами половой системы. 

Фертильность женщины зависит не только от способности зачать ребенка, но и от физиологической возможности его вынашивания. Наступлению беременности может препятствовать большое количество патологий, среди которых: 

  • спаечный процесс малого таза; 
  • непроходимость маточных труб; 
  • эндометриоз; 
  • половые инфекции; 
  • осложнения после абортов в прошлом; 
  • бесконтрольный прием препаратов внутренней конрацепции. 

В отдельных случаях могут сочетаться сразу несколько заболеваний и неблагоприятных факторов. Консультация врача по лечению бесплодия показана в случаях невынашивания плода, неразвивающейся беременности, а также, если родственники пациентки имеют наследственные болезни. 

Эффективность лечения по восстановлению репродукции человека напрямую зависит от грамотно поставленного диагноза и правильного определения истинной причины патологии. 

Мужское бесплодие 

Бесплодие у мужчин выявляет и лечит уролог-андролог.

К нарушению функции оплодотворения приводят многие заболевания и неблагоприятные факторы, среди которых: 

  • врождённые аномалии развития и травмы; 
  • варикоцеле; 
  • болезни мочеполовой системы; 
  • воздействие алкоголя, курения; 
  • чрезмерное употребление анаболических стероидов. 

Вспомогательные репродуктивные технологии 

Если не удается добиться наступления беременности естественным путем, врач может предложить один из методов ВРТ. 

Виды ВРТ: 

  • ЭКО, при котором яйцеклетка оплодотворяется в лабораторных условиях и помещается в матку. 
  • Искусственная инсеминация. 
  • ИКСИ - усложненный вариант ЭКО. 
  • Суррогатное материнство. 

Какие виды обследования требуются доктору? 

Для мужчин высокоинформативный метод, который многое может сказать специалисту, исследование эякулята - спермограмма. Для женщин требуется более широкое изучение проблемы, включающее анализы на инфекции и гормоны, генетическое исследование, УЗИ органов малого таза. При рассмотрении клинической картины конкретного пациента важен практический опыт специалиста, который поможет правильно истолковать результаты, а также назначить уточняющую диагностику. 

Медицинские знания и методы восстановления репродукции человека совершенствуются ежегодно и позволяют помочь подавляющему большинству пар иметь собственных детей. Уточнить диагноз, схему терапии и удостовериться в оптимальном для вас способе зачатия поможет консультация врача по лечению бесплодия. Лучшие эксперты этой области, имеющие большой опыт лечебной практики, дадут самые современные оценки и рекомендации по вашему клиническому случаю.

Записаться на прием к врачу
Внимание! Важная информация!
ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19 В «МЕДКВАДРАТЕ»


В нашей клинике вы можете привиться от коронавируса вакциной Sputnik V.

Стоимость процедуры: от 1950 руб.

Вакцинация в клиниках «Медквадрат» соответствует стандартам Минздрава РФ и международным стандартам Hadassah Medical Moscow.

Перед вакцинацией рекомендуем пройти тестирование на наличие антител к коронавирусу COVID-19.

Узнать подробнее о прививке и записаться на прием: +7(495) 154-71-53