Вирусные заболевания - диагностика и лечение

Содержание статьи
  1. Как уберечь от инфекций малыша
  2. Профилактика вирусных заболеваний
Автор статьи
Ракова Наталья Всеволодовна
Ракова Наталья Всеволодовна
Терапевт
Врачебный стаж:
Более 44 лет
Стоимость приёма
от 2850 ₽

Как уберечь от инфекций малыша

Первые годы жизни организм ребенка не в состоянии самостоятельно справиться с вредоносными бактериями и вирусами. Только родители способны защитить кроху от вирусных атак в разгар эпидемий. 

Самое проблемное время – это осень и весна, именно в эти периоды дети часто болеют. Инфекцию можно подхватить где угодно, даже принести из общественного транспорта домой на одежде. 

Профилактика вирусных заболеваний

Уберечь малыша поможет профилактика вирусных заболеваний. Педиатры рекомендуют прививать ребенка каждую осень, но не все родители решаются на этот шаг, поэтому основная задача – укрепить иммунитет. Сделать это можно, разнообразив рацион малыша продуктами, богатыми витаминами и микроэлементами: свежими фруктами, молочными продуктами, рыбой и мясом. С наступлением осени желательно давать любимому непоседе полноценный витаминный комплекс, так как с едой в организм не поступает необходимое количество полезных веществ. 

Очень важно проветривать детскую комнату несколько раз в день, а также проводить влажную уборку ежедневно. Низкая влажность воздуха – табу в сезон вирусных инфекций. Как только батареи в квартире станут теплыми, стоит подумать о приобретении увлажнителя воздуха. Если это невозможно по каким-то причинам, то можно увлажнять воздух с помощью мокрых полотенец или пеленок, повешенных на батарею. 

Очень полезное устройство для профилактики вирусных заболеваний – это рециркулятор воздуха. Этот прибор убивает почти 100% вредоносных микроорганизмов, витающих в комнате, а также обитающих на поверхности игрушек, мебели и других предметов. Достаточно включить его в комнате, где находится малыш, чтобы воздух очистился. При этом он никоим образом не мешает привычной деятельности крохи в отличие от кварцевых ламп, которые можно включать только тогда, когда в помещении никого нет. 

Уберечь ребенка от вирусных инфекций можно и другим способом – давать обильное питье. Большое количество жидкости способствует выведению токсических веществ из организма, включая вирусы и бактерии. Желательно давать малышу чай с травами или настои лекарственных трав: ромашки, мяты, липы, душицы. В питье можно добавлять мед, свежую калину, отвар шиповника или перемолотую с сахаром клюкву. Это позволит увеличить сопротивляемость организма инфекциям. 

Прогулки на свежем воздухе необходимы здоровому ребенку. Гулять нужно каждый день, но при этом следить, чтобы кроха не переохлаждался. 

Ребенок, посещающий детский сад, болеет чаще. Постоянные контакты с другими детьми приводят к появлению вирусных заболеваний, справиться с которыми иммунная система в раннем возрасте еще не в состоянии. Если одни болезни проходят легко и без осложнений, то другие могут стать причиной возникновения отита, бронхита, воспаления легких и др. Если уберечь ребенка от вируса не удалось, то откладывать вызов детского врача при появлении симптомов болезни нельзя.

Записаться на прием к врачу
Внимание! Важная информация!
ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19 В «МЕДКВАДРАТЕ»


В нашей клинике вы можете привиться от коронавируса вакциной Sputnik V.

Стоимость процедуры: от 1950 руб.

Вакцинация в клиниках «Медквадрат» соответствует стандартам Минздрава РФ и международным стандартам Hadassah Medical Moscow.

Перед вакцинацией рекомендуем пройти тестирование на наличие антител к коронавирусу COVID-19.

Узнать подробнее о прививке и записаться на прием: +7(495) 154-71-53