Причины искривления зубов

Содержание статьи
    1. Причины искривления зубов 

Ортодонт — врач-стоматолог, который занимается корректированием аномального роста зубов и челюстного аппарата в детском возрасте, а также помогает исправлять прикус и выравнивать зубы у взрослых пациентов. Консультация ортодонта необходима при наличии таких проблем, как неравномерные размеры челюстей или их неправильное взаимное положение, неровное размещение зубов в ряду. 

Причины искривления зубов 

Статистические данные свидетельствуют о том, что количество детей с подобными проблемами ежегодно увеличивается. По последним подсчетам, более 90% людей имеют неровные зубы и/или аномалии прикуса. В некоторых случаях формирование неправильного прикуса начинается еще в младенческом возрасте. Наиболее возможными факторами являются: 

  • 1. Нефизиологичная форма бутылочки для кормления. Если соска имеет слишком большое отверстие, то ребенок делает преимущественно глотательные, а не сосательные движения, что приводит к задержке роста нижней челюсти. 
  • 2. Преобладание в рационе ребенка перетертой, жидкой пищи после 8-10 месяцев. 
  • 3. Вредные привычки у детей – сосание соски, пальцев и т. д. 
  • 4. Заболевания, затрудняющие носовое дыхание (риниты, гаймориты). Если ребенок все время дышит через рот, это нарушает формирование лицевой части черепа по характерному «аденоидному» типу. 
  • 5. Генетическая предрасположенность. 

Еще одна причина искривления зубов кроется в эволюционной особенности развития человека. Антропологические исследования показывают, что размеры челюстей у современных людей имеют тенденцию к уменьшению. 

Неровные зубы – не только эстетическая проблема 

Неверно рассматривать такие аномалии исключительно как косметические дефекты. Ровные зубы — это не только привлекательная улыбка, но и здоровый организм в целом. 

Неправильное положение зубов затрудняет полноценную гигиену полости рта и создает благоприятные условия для размножения бактерий, увеличивая риск развития кариеса. Аномальный прикус вызывает повышенную истираемость зубов и заболевания суставов нижней челюсти. Дефекты прикуса мешают полноценно пережевывать пищу, что сказывается на нормальной работе пищеварительной системы. Повышение нагрузки на отдельные участки зубов приводит к таким распространенным стоматологическим проблемам, как клиновидные дефекты и сколы. 

Своевременная консультация врача-ортодонта поможет избежать этих неприятных последствий в будущем.

Записаться на прием к врачу
Внимание! Важная информация!
ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19 В «МЕДКВАДРАТЕ»


В нашей клинике вы можете привиться от коронавируса вакциной Sputnik V.

Стоимость процедуры: от 1950 руб.

Вакцинация в клиниках «Медквадрат» соответствует стандартам Минздрава РФ и международным стандартам Hadassah Medical Moscow.

Перед вакцинацией рекомендуем пройти тестирование на наличие антител к коронавирусу COVID-19.

Узнать подробнее о прививке и записаться на прием: +7(495) 154-71-53