Занятия спортом зимой - правила для безопасных занятий

Содержание статьи
  1. В спортивном зале
    1. Совет 1. Начинайте с малой нагрузки
    2. Совет 2. Не смотрите каждый день на весы
    3. Совет 3. Увеличьте время тренировок
  2. Фитнес на свежем воздухе
    1. Совет 4. Без спортивного опыта зимой лучше не начинать
    2. Совет 5. Исключите тренировки на улице в мороз
    3. Совет 6. Не нагружайте себя излишне
    4. Совет 7. Питайтесь правильно

После многочисленных праздничных застолий, затяжного веселья и отдыха многие задумываются о необходимости «с понедельника» начать здоровый образ жизни, пойти в спортзал, начать бегать в парке. Это обычная практика для желающих скинуть «не вдруг» появившиеся килограммы. Но отсутствие достаточного спортивного опыта может сыграть злую шутку. Ведь зима — это низкие температуры, короткий день и время, когда адаптация организма к нагрузкам может затянуться. Специалисты подсказывают правила занятий спортом в холодное время года.

В спортивном зале


Если вы считаете свою форму близкой к совершенству и хотите использовать все возможности спортивного зала или, наоборот, планируете провести ряд тренировок с умеренной нагрузкой на кардиотренажере, подход к проработке мышц должен быть одинаковым. Зимой мышцы менее эластичны, плохо растянуты. Чтобы не повредить мышцы, не потянуть связки, тело к тренировке следует подготовить.

Совет 1. Начинайте с малой нагрузки

Первую тренировку следует начать с медленной ходьбы на тренажере. Каждый день проходите дистанцию больше предыдущей, увеличивая аэробную нагрузку. Если вы планируете не только привести в тонус мышцы, но и скинуть вес, без силовых упражнений не обойтись. С помощью тренера подберите вес и совершайте по 15-20 повторений в 4 подходах. В будущем число подходов увеличьте до 6.

Совет 2. Не смотрите каждый день на весы

Конечно, лучшая мотивация — уходящие килограммы. Но зимой жировой обмен замедляется. «Включенный» организмом режим экономии ресурсов не дает килограммам растворяться с той скоростью, которой бы нам хотелось. Жир зимой нужен для обогрева. Если летом 2 кг легко сбросить за неделю-полторы, то зимой на это уйдет в два раза больше времени.

Совет 3. Увеличьте время тренировок

Для лета стандартным режимом занятий считаются тренировки трижды в неделю по 40 минут. Зимой сложнее сохранить результаты. Время каждого занятия придется увеличить до часу.

Фитнес на свежем воздухе


Во время оттепели приятно совершить получасовую пробежку и сделать несколько кардио упражнений на улице. Но такие дни выпадают крайне редко. Зимние месяцы, в основном, морозные и ветреные. А низкие температуры — стресс для теплокровных, к каким относится человек. Если вы — новичок, не хотите вдобавок к простудным заболеваниям загнать организм в депрессию, посоветуйтесь с врачом.

Совет 4. Без спортивного опыта зимой лучше не начинать

Если есть скрытые заболевания, резкие спортивные нагрузки могут спровоцировать их развитие. Нужно предварительно посоветоваться с врачом, чтобы определить какой вид спорта для вас будет более безопасным.

Если же навык тренировок уже есть, организм приучен к регулярным нагрузкам, вы настроитесь на погодные изменения достаточно легко. Только выбирайте экипировку по погоде.

Совет 5. Исключите тренировки на улице в мороз

Не бегайте и не занимайтесь на улице, если температура упала ниже -15°, а при высокой влажности — ниже -10°. Сильный ветер способен спровоцировать обморожение. При снегопаде необходима одежда с водоотталкивающей пропиткой. Используйте зимой защитные крема и правильную экипировку. Одежда для зимнего спорта хорошо отводит влагу, держит тепло, проявляет «дышащие» свойства.

Совет 6. Не нагружайте себя излишне

Если вы часто испытываете стрессы, мало спите, много работаете, то спорт из союзника может превратиться в противника. Сильные нагрузки увеличивают влияние гормона стресса, а для организма это — еще больший удар. Занимайтесь в удовольствие, не старайтесь достичь нереальных высот.

Совет 7. Питайтесь правильно

Чтобы достойно справиться со всеми нагрузками, организм должен быть подготовленным. Не стоит заниматься на голодный желудок, потому что резервы берутся не только из жирового депо. Организм в состоянии стресса подвержен заболеваниям и инфекциям. А как раз от них то мы и пытаемся убежать.

Короткий зимний день навевает сонливость, лень. Вспомните, насколько активны вы летом. Просто начните ходить в 2 раза больше, двигайтесь в удовольствие, и добавленные зимними праздниками килограммы улетучатся сами.

Записаться на прием к врачу
Внимание! Важная информация!
ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19 В «МЕДКВАДРАТЕ»


В нашей клинике вы можете привиться от коронавируса вакциной Sputnik V.

Стоимость процедуры: от 1950 руб.

Вакцинация в клиниках «Медквадрат» соответствует стандартам Минздрава РФ и международным стандартам Hadassah Medical Moscow.

Перед вакцинацией рекомендуем пройти тестирование на наличие антител к коронавирусу COVID-19.

Узнать подробнее о прививке и записаться на прием: +7(495) 154-71-53