Обморожение. Что нужно знать про необходимые меры первой помощи.

Содержание статьи
  1. Степени обморожения
  2. Способы профилактики и лечения
Автор статьи
Куликов Вячеслав Валерьевич
Куликов Вячеслав Валерьевич
Врач-хирург, флеболог, онколог-маммолог
Врачебный стаж:
Более 20 лет
Стоимость приёма
от 2850 ₽

Обморожение - это усилие организма сберечь тепло частичным отключением циркуляции крови. Как правило люди не чувствуют что у них что-то отмерзает, потому что во время отмерзания происходит снижение чувствительности. 

Степени обморожения

Обморожение бывает двух степеней. При обморожении І степени кожа становится белой и нечувствительной. После воздействия на пораженный участок тепла, кожа покрывается волдырями и облезает. При обморожении ІІ степени происходит повреждение не только кожи, но и тканей, которые находятся под кожей. 

В некоторых случаях длительное пребывание человека на холоде угрожает его жизни, а именно может произойти гипотермия (слишком низкая температура тела). Человеческий организм нормально функционирует при температурах от +36,1 С до +36,9 С. Если температура тела снижается ниже уровня+36,0 С, то это негативно отображается на функциональности организма. В этом случае происходит общее снижение активности и замедление пульса. При температуре тела ниже +34,5 С мышцы деревенеют, а это может вызвать остановку сердца.

Способы профилактики и лечения

  • 1. Примените тепло при гипотермии.

При гипотермии нужно больного доставить в больницу, но перед этим предпринять следующие шаги:

  1. перенесите больного в тёплое место;
  2. заверните его в тёплое одеяло;
  3. дайте ему выпить что-нибудь тёплое, но не спирт (спирт вызывает ложное ощущение тепла).
  • 2. Примите следующие меры после обморожения.
  1. Разморозьте пораженный участок кожи при помощи тёплой воды (температура её должна быть около +39˚С). Потому что тёплая вода позволит разморозить кожу быстро и безопасно, но с болью.
  2. Не позволяйте обмороженной области снова замёрзнуть. При вторичном замерзании кристаллы молекул воды стают ещё больше, а это вызывает более сильное повреждение кожи.
  • 3. Прячьтесь от ветра.

Спрячьтесь от холода в тёплом месте. Но, если нет возможности это сделать, уйдите хотя бы с ветра. Потому что пронизывающий холодный ветер способствует обморожению.

  • 4. Пользуйтесь теплом собственного тела.

Если у вас нет возможности зайти в тёплое помещение, воспользуйтесь теплом своего тела: например, чтобы согреть пальцы рук, впихните их под мышки.

  • 5. Не применяйте снег.

Эксперты запрещают растираться снегом. Потому что в этом случае происходит сильная потеря тепла и повреждение кожи.

  • 6. Не пейте спиртного.

Много людей после обморожения пьют алкоголь. Этим самим делают большую ошибку. Потому что алкоголь не согревает, а вызывает большую потерю тепла.

  • 7. Не курите.

При попадании никотина в кровь происходит уменьшение периферийной циркуляции крови. Из-за этого конечности становятся более уязвимыми к холоду.

  • 8. Носите свободную одежду зимой.

При использовании свободной одежды повышается циркуляция крови.

  • 9. Избегайте контакта с металлическими предметами в зимний период времени.

Даже если Вы короткий промежуток времени будете держаться рукой за металлический предмет на сильном морозе, то это вызовёт обморожение руки.

  • 10. Помогайте друг другу.

Если Вы на холодном воздухе не одни, следите за цветом разных участков лица друга, особенно за носом, ушами и щеками. А он пусть следит за вашим лицом. Изменение цвета указывает на начало обморожения.

Записаться на прием к врачу
Внимание! Важная информация!
ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19 В «МЕДКВАДРАТЕ»


В нашей клинике вы можете привиться от коронавируса вакциной Sputnik V.

Стоимость процедуры: от 1950 руб.

Вакцинация в клиниках «Медквадрат» соответствует стандартам Минздрава РФ и международным стандартам Hadassah Medical Moscow.

Перед вакцинацией рекомендуем пройти тестирование на наличие антител к коронавирусу COVID-19.

Узнать подробнее о прививке и записаться на прием: +7(495) 154-71-53