Ларингит

Содержание статьи
  1. Что такое ларингит
  2. Симптомы
  3. Профилактика
Автор статьи
Ракова Наталья Всеволодовна
Ракова Наталья Всеволодовна
Терапевт
Врачебный стаж:
Более 44 лет
Стоимость приёма
от 2850 ₽

Что такое ларингит

Ларингит представляет собой воспаление гортани, ее слизистой оболочки. Существует несколько категорий причин возникновения заболеваний, которые активируют деятельность микрофлоры, постоянно находящейся в гортани и в обычных условиях не причиняющих дискомфорт человеку.

Из-за воспаления сужается голосовая щель, человек чувствует общее ухудшение самочувствие, нередко поднимается температура. В запущенных случаях помимо дискомфорта возникает резкий кашель, постоянное першение, пропадает или становится непривычно грубым голос. Из-за кашля и воспаления начинаются головные боли, которые не проходят несколько дней. Специалисты различают два вида болезни — острый и хронический ларингит, которые проявляются и лечатся по-разному.

Причины появления болезни
Ларингит часто появляется у сильно простудившихся людей, причем происходит это не только зимой, но и в теплое время года, когда многие предпочитают пить ледяные коктейли, есть мороженое и спать под включенными на всю ночь кондиционерами. Вторая категория причин появления ларингита — частое курение. Известно, что любители табака подвергают дыхательную систему сильному стрессу. Вредные вещества, выделяющиеся в результате тления сигареты, проходят через гортань, сильно раздражая ее.

Также причиной возникновения ларингита является злоупотребление алкоголем, негативно влияющим на нежные ткани. Третья категория причин — перенапряжение связок. Часто ларингит возникает у певцов, учителей, людей, которым приходится постоянно громко говорить. Наконец, четвертой причиной возникновения ларингита может стать загрязненный воздух, нахождение в помещении, где плохо прибираются, идет ремонт и в воздухе остаются взвешенные частицы пыли, мусора и песка.

Кроме того, ларингит может развиваться на фоне возникновения аллергических реакций. Чаще всего такой вариант встречается в маленьких детей, которые страдают от пищевой аллергии, получают химические ожоги или случайно вдыхают вредные для здоровья пары. В редких случаях болезнь возникает из-за неправильного или недостаточного лечения простуды.

Симптомы

К симптомам острого варианта ларингита относят возникновение чувства «кома в горле», постоянное першение и сухой кашель, изменение и временную потерю голоса. Постепенно сухой кашель сменяется «мокрым», при этом у человека может не подниматься температура.

У детей часто появляются подскладочные ларингиты, которые характеризуются непривычными приступами «лающего» кашля. Обычно такие приступы случаются ночью: ребенку становится тяжело дышать, в дыхании появляется присвист, из-за одышки малыш не может нормально вдыхать воздух, желает это урывками, у него могут синеть губы и ногти, однако через несколько часов дыхание приходит в норму. На следующие день, после сна, ребенок может чувствовать себя нормально, болезнь будет выдавать лишь хриплый голос и общее чувство усталости. Очередной приступ может повториться ночью, вот почему важно сразу же обратиться к специалисту и подобрать лечение, уточнив диагноз.

Если лечение начато вовремя, через пару недель ларингит полностью проходит. Если же человек не лечится или не соблюдает все советы специалиста, забрасывая лечение как только его состояние нормализуется, есть риск самостоятельно перевести болезнь в хронику, от которой избавиться гораздо сложнее. Продолжая давать нагрузку на горло, не уменьшая частоту курения, употребляя алкоголь и острую пищу, человек может также провоцировать возникновение хронического варианта болезни.

Профилактика

Чтобы оградить себя от ларингита, нужно взять за правило постоянный контроль своей дыхательной системы. Если в зимний период постоянно дышать ртом, не защищать горло теплыми свитерами и шарфами, курить на морозе и находиться в грязном, пыльном помещении без защитной маски, можно легко заработать ларингит. Соответственно, для защиты своего здоровья достаточно следить за чистотой помещения, стараться сразу же лечить простуды, не допускать возникновения острой аллергии следить за температурой употребляемой пищи и напитков — они не должна обжигать слизистую.

Записаться на прием к врачу
Внимание! Важная информация!
ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19 В «МЕДКВАДРАТЕ»


В нашей клинике вы можете привиться от коронавируса вакциной Sputnik V.

Стоимость процедуры: от 1950 руб.

Вакцинация в клиниках «Медквадрат» соответствует стандартам Минздрава РФ и международным стандартам Hadassah Medical Moscow.

Перед вакцинацией рекомендуем пройти тестирование на наличие антител к коронавирусу COVID-19.

Узнать подробнее о прививке и записаться на прием: +7(495) 154-71-53