Хронический простатит

Содержание статьи
    1. Что такое простатит
    2. Симптомы и причины заболевания
    3. Лечение хронического простатита
    4. Профилактика болезни

В наше время хронический простатит - это едва ли не самое распространенное урологическое заболевание. Все чаще этому недугу подвергаются молодые люди репродуктивного возраста. Хронический простатит не является смертельной болезнью, однако может нанести серьезный и непоправимый вред мужскому здоровью. Поэтому необходимо знать, отчего появляется простатит, его первые признаки и методы лечения этой болезни.

Что такое простатит


Простатитом называется воспалительный процесс в предстательной железе (простате), которая является одним из внутренних половых органов мужчины. Хроническая форма простатита тяжело лечится и требует к себе очень серьезного внимания.

Почти треть мужчин возрастом от 20 до 30 лет страдает этим недугом. У мужчин возрастом старше 50 лет хроническая форма простатита часто связана с аденомой предстательной железы. Главным отличием хронической формы заболевания от острой является его длительность и условия развития. Острый простатит возникает внезапно и может так же быстро вылечится. Хронический же простатит, напротив, развивается медленно, часто протекает бессимптомно. Широко распространены случаи рецидива болезни.

Симптомы и причины заболевания


К симптомам хронического простатита относятся следующие:

  • неприятные ощущения, рези, дискомфорт внизу живота, промежности и паху;
  • учащенное мочеиспускание, его болезненность и нарушение;
  • различные нарушения половой функции, к которым относятся слабая эрекция, раннее семяизвержение, болезненная эякуляция;
  • тянущие боли в головке полового члена после полового акта;
  • ощущение слабости, недомогание.

Появление какого-либо симптома из вышеперечисленных является сигналом того, что следует посетить специалиста по мужскому здоровью. Однако следует помнить, что хронический простатит физически может никак не проявляться, поэтому необходимо периодически проходить обследование мочеполовой системы.

Отличаясь причиной возникновения, хронический простатит может быть инфекционным либо застойным (конгестивным).

Инфекционный простатит может быть вызван различными вирусами, бактериями, грибковыми инфекциями, разрушающими предстательную железу. Примерами таких микробов и вирусов могут быть стафилококки, стрептококки, кандида, микоплазмы, уреаплазмы, трихомоноз, гонорея. Они быстро развиваются в организме, разрушая ткани простаты и вызывая воспаление.

Застойный простатит зачастую вызывается застоем жидкости в венах предстательной железы. Он может появиться из-за нерегулярной половой жизни, сидячей и малоподвижной работы, ношения неудобного и тесного нижнего белья, также при чрезмерном злоупотреблении алкогольными напитками.

Кроме того, простатит может возникнуть из-за снижения защитных сил и иммунитета организма, курения, хронического стресса, неправильного питания, переохлаждения, а также вследствие таких заболеваний мочеполовой системы, как цистит, пиелонефрит, уретрит и других.

Лечение хронического простатита


Обнаружив у себя симптомы хронического простатита следует показаться урологу либо андрологу. Для подтверждения диагноза врач проведет первичное обследование, включающее сдачу анализов на наличие половых инфекций, пальцевое ректальное обследование предстательной железы и направит на прохождение УЗИ малого таза.

После того, как хронический простатит будет подтвержден, специалист подбирает индивидуальное комплексное лечение простатита, которое назначается в зависимости от степени и формы заболевания. Для успешности терапии необходимо придерживаться всех инструкций врача и выполнять все рекомендованные процедуры.

Как правило, в комплекс лечения хронического простатита входят антибактериальная терапия, физиотерапия, а также массаж простаты, который уменьшает застойные явления и улучшает приток крови к предстательной железе.

Лечение антибиотиками простатита приводит к снижению иммунитета. Поэтому необходимо пройти иммунотерапию и правильно подобрать иммуномодулирующие препараты. Активный и здоровый образ жизни очень поможет в лечении простатита.

Профилактика болезни


Для предупреждения развития заболевания и препятствия рецидиву необходимо соблюдать меры профилактики, которые помогут продлить срок ремиссии при хроническом простатите. Просто придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • старайтесь избегать переохлаждения;
  • избегайте переполнения мочевого пузыря;
  • ведите регулярную половую жизнь;
  • помните, что беспорядочные, а также незащищенные половые контакты, частая смена партнеров могут стать причиной инфекционных заболеваний мочеполовой системы, и вызвать хронический простатит;
  • не злоупотребляйте спиртными напитками, сигаретами, очень острой и соленой пищей;
  • не допускайте запоров;
  • активно занимайтесь двигательной деятельностью;
  • не носите тесную одежду;
  • избегайте стрессовых ситуаций.

Стоит помнить, что сохранение половой активности не является причиной пренебрегать лечением болезни и отказываться от похода к врачу. Запущенный простатит может стать причиной бесплодия, импотенции и даже рака. Поэтому очень важно при выявлении болезни направить усилия на упорную борьбу с ней.

Записаться на прием к врачу
Внимание! Важная информация!
ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19 В «МЕДКВАДРАТЕ»


В нашей клинике вы можете привиться от коронавируса вакциной Sputnik V.

Стоимость процедуры: от 1950 руб.

Вакцинация в клиниках «Медквадрат» соответствует стандартам Минздрава РФ и международным стандартам Hadassah Medical Moscow.

Перед вакцинацией рекомендуем пройти тестирование на наличие антител к коронавирусу COVID-19.

Узнать подробнее о прививке и записаться на прием: +7(495) 154-71-53